25. Спортивное питание и анаболические стероиды

Спортивное питание

Когда вы начали работать над повышением своей мышечной массы, следует вспомнить, что углеводы и белки — два самых основных компонента питания. Углеводы дают организму энергию, но именно белки обеспечивают рост мышечных клеток. Для насыщения организма белками выпускается множество препаратов спортивного питания, содержащих протеин.

В течение 1 – 2 часов после тренировки открыто «белковое окно» и если в этот период принять белковую смесь, обменные процессы сразу вступают в фазу синтезирования мышечной ткани (анаболизма). Примечательно, что подобный эффект сложно получить приемом обычных белковых блюд. Лучше всего, если протеин будет иметь легкоусвояемую форму напитка и для этой цели подходят все виды концентрированного белка, предназначенные для разведения молоком или водой.

2.19. Спорт питание

Протеиновые комплексы представляют собой пищевую добавку и эффект от их приема заключается в том, что перевариваясь в организме, протеин распадается на аминоксилоты, из которых синтезируются белковые молекулы организма, в том числе и мышечная ткань. Аминокислоты предотвращают разрушение мышц во время усиленных тренировок и способствуют активному росту мышц.

Сыворочный протеин является наиболее популярной протеиновой добавкой для набора массы, так как он снабжает организм такими незаменимыми аминокислотами, как лейцин, изолейцин и Валин, которые участвуют в синтезе мышечного белка после тяжёлых физических нагрузок.

Сывороточный протеин условно можно разделить на концентрат сыворочного протеина и изолят протеина, отличающиеся между собой концентрацией белка. В концентрате содержание белка доходит 80%, а в изоляте до 90-95%.

Но следует отличать протеиновые комплексы от так называемых «энергетиков», так как последние предназначены для повышения энергетического тонуса. Их главным компонентом являются углеводы и иные вещества, которые усиливают энергетические реакции. К ним относятся витамины и те же аминокислоты, обладающие в организме универсальными функциями.

Также на рынке спортивного питания присутствуют продукты, способствующие избавлению  от излишнего подкожного жира, поскольку содержат вещества, стимулирующие «сгорание» жиров под действием физических нагрузок.

Но следует понимать, что все препараты, за исключением, предназначенных для сгонки веса, отличаются повышенной энергоемкостью и, если вы не планируете проводить тренировки повышенной интенсивности, то принимая их, рискуете еще больше увеличить вес. Именно по этой причине нельзя подбирать и использовать вышеперечисленные продукты без предварительной консультации со спортивными врачами и тренерами.

Анаболические стероиды

Отдельно следует остановиться на приеме анаболических стероидов, которые, также как и продукты спортивного питания, приводят к увеличению «массы» и силы, но могут вывести из равновесия части биохимического механизма по причине возникновения его полного биохимического разлада. Среди последствий приема стероидов можно отметить:

  • сгущение крови и закупорка артерий;
  • изменение липидного (жирового) состава крови – создает риск сердечных заболеваний;
  • нарушение углеводного обмена (риск диабета);
  • повышение кровяного давления;
  • нарушение психики;
  • риск заболеть раком печени и простаты;
  • сексуальные расстройства, импотенция и бесплодие.

С учетом изложенного, для рассмотрения вопроса о возможности приема анаболических стероидов, следует очень трезво оценить все возможные последствия этого шага и  принять очень взвешенное решение — готовы ли вы воспользоваться сомнительными преимуществами в ущерб собственному здоровью?

Опубликовано в а. ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА И ПОХУДЕНИЕ