11. Гликемический индекс продуктов

Гликемический индекс  (англ.glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI — показатель влияния продуктов питания  на уровень сахара в крови после их употребления. GI является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой он равен 100.

GI всех остальных продуктов сравниваются с GI глюкозы, в зависимости от того, как быстро они усваиваются.

Когда продукту присваивается низкий GI, это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно. Чем выше GI, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи.

GI конкретного продукта зависит от нескольких факторов — вида углеводов и количества клетчатки, способа термической обработки, содержания белков и жиров.

Появлению в 1981 г. термина «гликемический индекс» мир обязан канадскому профессору университета г.Торонто Дэвиду Дженкинсу, который ввел его для определения питания более благоприятного для людей, болеющих диабетом. Дженкинс изучал, как конкретные продукты ведут себя в организмах реальных людей. Отдельные итоги экспериментов были просто удивительными. Например, мороженое, несмотря на высокое содержание сахара, оказывало значительно меньшее влияние на уровень сахара в крови, чем обычный хлеб.

Результатом работы ученого явилась разработка классификации углеводов, основанная на GI. При этом выяснилось, что показатели эффективности  пищи по этой системе очень часто противоречат любым таблицам калорийности, но наиболее верно отражают истинное положение дел в данном вопросе.

Однако, борющийся на свое существование диетический «бизнес» предпочитает активно защищаться и совершенно не замечает появление принципиально иного подхода в выборе продуктов питания для каждого конкретного человека.

А непосвященные обыватели и не собираются глубоко вникать в данный вопрос, так как приятнее потратить время на потребление, чем на самообразование, поэтому и передают друг другу эти нелепые мифы о калориях.

Таким образом, для большинства людей,  еда с низким GI предпочтительнее, так как медленное усвоение еды, постепенные подъём и снижение уровня сахара в крови помогает, например,  бороться с диабетом, контролировать концентрацию глюкозы в крови.

А вот спортсменам, еда с высоким GP,  полезна во время и после соревнований, так как поможет быстрее восстановить силы. Но еда с низким GI, употреблённая за 2 часа до соревнований, обеспечит их мышцы медленно высвобождаемой энергией.

GI принято делить на низкий (10-40), средний (40-70) и высокий (свыше 70). Но на упаковках отечественных продуктов вы вряд ли обнаружите упоминание о нем, хотя в большинстве стран указывают в обязательном порядке.

К примеру, шоколадный батончик — 70, гамбургер — 85, мороженое — пломбир в шоколаде — 70, шоколад чёрный (70% какао) — 22, шоколад молочный — 70, томатный сок — 15, виноградный (и другие фруктовые соки без сахара) — более 45, а в большинстве мясных и рыбных продуктов — меньше 10.

Опубликовано в б. ПРАВИЛЬНОЕ И ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ